Lot n° 32

résultat :
Estimation :

SCHMIED (François-Louis) - MARDRUS (Dr. Jacques-Charles) Histoire charmante de l'adolescente Sucre d'Amour. Paris, F.-L. Schmied, 1927. In-4, maroquin prune, dos lisse, listels verticaux et titre à froid sur le premier plat, encadrement intérieur de même maroquin, garde en veau cerise, contregarde de soie bordeaux, non rogné, couvertures et dos conservés, étui (reliure de Gonin). Première édition, tirée à 170 exemplaires, tous signés de l'artiste. Ouvrage entièrement conçu et réalisé par Schmied et illustré d'un frontispice, d'un titre illustré, de 13 planches gravées sur bois en couleurs et rehaussés d'or et d'argent, de 132 bandeaux et de très nombreux bouts de ligne. Bel exemplaire. Traces de décharge sur quelques planches, encre de la signature de Schmied estompée