Lot n° 36

résultat :
Estimation :

UZANNE (Octave) Dictionnaire bibliophilosophique. Sans lieu, 1896. In-8, broché, non rogné, couverture verte illustrée d'une composition florale de Georges de Feure, chemise à lacets en peau de vélin illustrée d'un décor noir et or de E. Belville, non rogné et non coupé. Tirage à 176 exemplaires numéroté et nominatifs pour les sociétaires de l'Académie des Beaux Livres. Le texte fut imprimé avec un encadrement illustré en noir de Léon Rudnicki, en papier vélin filigrané de feuillage sur un dessin du même Léon Rudnicki. L'illustration se compose de 31 eaux-forte hors texte, parfois à deux tons, par Oswald Heibrinck. Très bel exemplaire; la couverture verte est partiellement détachée du dos. Sans la couverture intermédiaire de Paul Bethon