Lot n° 37

résultat :
Estimation :

VERTES (Marcel) Complexes. 40 dessins de Vertès. Préface de Mac Orlan. Monte-Carlo, André Sauret, 1948. In-folio, en feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Avec 40 lithographies originales de Marcel Vertès, le frontispice en couleurs, une vignette d'en-tête, et 38 illustrations à pleine page montrant des scènes humoristiques à propos de la psychanalyse. Tirage à 890 exemplaires. Un des 850 sur pur fil Johannot. Bel exemplaire