Lot n° 43

résultat :
Estimation :

L'enfant géographe, étrennes intéressantes. Petite introduction à la géographie et géométrie. Paris, Desnos, [1779]. In-24, maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, filets encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Ouvrage illustré de 26 planches gravées et aquarellées (frontispice, titre, 24 planches). Exemplaire remis en vente en 1792 et augmenté à cette occasion d'une carte de France en 83 départements aquarellée et dépliante, ainsi que d'un feuillet dépliant avec la table des cartes contenues dans l'Atlas national & général de la France, de Desnos. Suivi de: Le secrétaire des dames et des messieurs, ou dépositaire fidèle et discret. Paris, Desnos, sans date. In-24 de 48 pp. Bon exemplaire en maroquin de l'époque. Coins frottés