Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Paroissien de la Renaissance, contenant les offices des dimanches et fêtes de l'année selon le rituel romain. Paris, Gruel Engelmann, 1883. Petit in-8; maroquin olive, dos à nerfs muet orné de caissons à froid, décor de roulettes à froid sur les plats, tranches dorées et ciselées, fermoirs, encadrement intérieur de même maroquin orné d'une roulette, gardes de soie moirée verte, boite en maroquin bordeaux doublée de soie crème (reliure de l'époque de Gruel) Ouvrage imprimé sur papier vergé, avec un encadrement gravé à chaque page et 5 planches gravées. Bel exemplaire