Lot n° 48

résultat :
Estimation :

Souvenirs de Belgrave-square, dédié à tous les flétris et à tous ceux qui regrettent de ne pas l'être. Paris, Dentu, 1844. In-8; broché, couverture verte imprimée. Belgrave-square, à Londres, est le lieu où le duc de Bordeaux s'était réfugié après la révolution de juillet. Bel exemplaire, accompagné d'une lettre autographe signée de l'auteur à un "co-flétri" l'invitant à son mariage