Lot n° 114

résultat :
Estimation :

Arpentage et règlement général des bois de la baronnie de La Fauche, Grand, et Ocquevaux y annexé. Sans lieu, sans date [fin XVIII° siècle]. In-folio; veau écaille, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Ensemble de 9 plans manuscrits, dont 3 sur double page, donnant le plan d'arpentage de plusieurs parcelles de terre ou de forêts situées sur les du château), Liffol-le-Petit, Aillianville, Brechainville, toutes situées au sud-est de Joinville, en Haute-Marne. Les parcelles seules sont aquarellées. Sur les plans figurent également les chemins, les noms des propriétaires des parcelles mitoyennes, et parfois le chemin et les villages et bâtiments isolés (moulins, chapelles, châteaux, forge...) Les plans de coupes des forêts sont prévus pour les années 1771 à 1795. Au dos de l'une des cartes, une mention manuscrite précise: "Plan des bois de M. de Beurges". La famille de Beurges était propriétaire du château de Reynel, à quelques kilomètres à l'ouest des terres recensées dans ce terrier. Les échelles sont en perches et en pieds. Les cartes sont orientées, et la plupart sont pourvues d'un cartouche détaillant les surfaces des différentes parcelles représentées. Y sont joint 5 plans manuscrits dont: - Plan d'un terrain, nature de terre labourable, situé sur le territoire de Poissons, lieu dit à Chenesonval. 1822. 32 x 49 cm. - Plan géométrique d'une coupe de bois appartenant à Mr de Vaudeuil, située sur le territoire de Prez, département de la Haute-Marne. 1818. 45 x 50 cm. - Carte de trois portions de bois situés sur le territoire de la commune de Vesaigne[s-sous-Lafauche...] appartenant à monsieur Caroillon de Vandeul. 1831. 50 x 67 cm. Coiffes et coins très usagés, coupes frottées, éraflures sur les plats