Lot n° 160

Estimation :

Modèle de sculpteur représentant un buste de pharaon de profil droit. Il est coiffé d’un némès strié et porte un large collier. Au revers, un faucon de profil droit est posé sur une corbeille neb. Les détails des pattes, des plumes et de la corbeille sont particulièrement bien dessinés. Un graffiti, probablement postérieur, présente un homme de profil droit en dessous de la queue de l’oiseau. Calcaire lithographique. Manques au sommet et usure générale. Egypte, période ptolémaïque, 332-30 avant J.-C. 12,3 x 17 cm.