Lot n° 300

Estimation :

Torse acéphale de la déesse Diane vêtu d’un chiton court serré à la taille par une ceinture. Le carquois est porté en bandoulière. Marbre blanc. Jambes et bras manquants. Art romain, Ier – IIIe siècle. Provenance : Ancienne collection belge avant 1970 H. : 83 cm.