Torse acéphale de la déesse Diane vêtu d’un chiton court serré à la taille par une ceinture. Le carquois est porté en bandoulière.
Marbre blanc. Jambes et bras manquants.
Art romain, Ier – IIIe siècle.
Provenance : Ancienne collection belge avant 1970
H. : 83 cm.