Navette formant brûle parfum en onyx rubané sculpté de godrons. Elle est ornée d'une riche monture en bronze doré ciselé de perles et de feuillage, les anses à tête de bélier. Elle repose sur une base ovale à piédouche et un socle carré décoré d'azurés Fin du XVIIIème - Première moitié du XIXème siècle. H 23,5 L 25 cm