Lot n° 289

Estimation :

Russie impériale (fin du XVIIIe siècle). Très rare mitre de troupe de fusiliers. Bonnet en fort cuir de vache recouvert d'un gros drap jaune à bandes de protection en laiton estampées de grenades. Plaque frontale en ogive en laiton estampé de l'aigle bicéphale dans un cartouche brochant sur un riche trophée d'armes. Monogramme de Paul 1er (1796-1801) Manque la coiffe intérieure. Sinon B.E.