Lot n° 302

Estimation :

Suède. Beau sabre d'officier d'état-major (début XIXe siècle) Au modèle de cavalerie légère à monture en bronze doré à branche simple moulée et ciselée de palmettes et mufles de lions. Pommeau en tête de félin, plaquettes de nacre avec initiales du propriétaire. Importants oreillons décorés de palmettes et d'un masque de guerrier antique. Deux gueules de loups donnent naissance à la branche de garde et au quillon. Lame gravée à l'acide, bleuie et dorée au tiers décorée du foudre d'état-major et des armes de Suède sur un trophée d'armes, signé « Norberg » à Stockholm. Fourreau cuir à trois garnitures laiton moulées d'animaux, de trophées d'armes, visages humains et armes de Suède. Belle dorure (manque le dard en fer de la bouterolle.) T.B.E.