"LYON"
"Albarello en faïence de forme cintrée à double bulbe et pied évasé à décor de l'inscription pharmaceutique L. capilo dans un bandeau sur fond de feuillage en bleu, jaune et orangé, la base et le col décorés de godrons simulés, le revers d'une fleur formant rosace. Fin du XVIème siècle. Hauteur: 24 cm. Modèle comparable dans la collection Chavaillon, n° 114."