EMPRUNT de 12 MILLIONS de FRANCS. Billet de 1000 francs émis par les banquiers Perregaux et Lafitte, daté du 1er juin 1811 pour cet emprunt «ouvert à Paris par S.M. le Roi de Saxe, Duc de Varsovie. Il s'agit de Frédéric Auguste I (1806-1827) à qui fut attribué en 1807, par le traité de Tilsit, le Duché de Varsovie. Rare et TTB