Rare tête de reine ou de déesse. La tête dont un fragment manque à l'arrière, présente un travail de grande qualité. Le profil est typiquement grec et se rapproche de nombreux portraits de reines greques et ptolémaïques. Le visage est expressif. Les yeux largement ouverts et la bouche entre-ouverte poussent néanmoins à se rapprocher d'une datation aux alentours du II è s. av. J.-C. Les cheveux sont tirés vers l'arrière en hauter et ceints par un système de bandeaux. Marbre naxien cristalin à gros grain (cf. rapport d'analyse en laboratoire). Polissage ancien du visage et netoyage de la chevelure. Les arrêtes des paupières, par exemple, présentaient jadis de nombreuses égrenures qui se voient aujourd'hui amoindries. Possiblement Egypte, époque hellénistique, III è - II è s. av. J.-C. Haut. 34 cm. L'étude minéralogique du Dr Philippe Blanc (UPMC Paris Sorbonne) sera remise à l'acquéreur AA