Enfilade en chêne à caisson quadrangulaire laqué postérieurement en noir, ouvrant en façade par quatre doubles portes sur pivots ornementées d'arcature en application en baguettes de laiton. Socle en retrait à bandeau uni plat et piétement avant en console éventail sur boules détachées en laiton oxydée à l'éponge. Vers 1930. Haut. 120 cm - long. 240 cm - prof. 40 cm (manques à la laque, sans clef). Bibliographie: Guy Bujon, Jean-Jacques Dutko,Printz, Les Editions du Regard, Paris, 1986, modèle similaire en chêne reproduit p. 94.Manques à la laque Provenance: achat chez Tajan le 26 octobre 1992 Vente Artcurial du 23 novembre 2010, lot 40