Bouddha Amitayus assis en Virasana et Dyanamudra sur un haut socle quadrangulaire finement ciselé. Il est vêtu d'une robe monastique, paré de joyaux et d'une couronne autour d'un haut chignon. Bronze doré et traces de pigment bleu à la coiffe. H 25,5 cm