Lot n° 82

ANGOULEME

Estimation :

Deux chevrettes formant pendant, munies d'anses surmontées pour l'une d'un buste d'enfant et pour l'autre d'un lion, et de têtes de mascarons à la base; décor polychrome de larges cartouches formés de volutes et coquilles surmontés d'Amours portant l'inscription «De/violettes» pour l'une et «De/Rosa solutif» pour l'autre. XVIIIe siècle (égrenures). Hauteur: 28 cm