Lot n° 184

RENE LALIQUE (1860-1945)

Estimation :

Antilopes. Vase en verre soufflé moulé et, en partie, satiné. Modèle créé le 2 novembre 1925 et non repris après 1951. Signé sous la base. Hauteur: 27,7 cm. Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l'?uvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l'amateur. Paris 2004. Modèle identique reproduit page 410 et référencé sous le numéro 875. Provenance: Cadeau de mariage en 1945