Olla à double col en argile chamois, à décor noir... Lot 24
résultat :
Estimation :
Olla à double col en argile chamois, à décor noir et ocre, quatre anses dont deux figurées, l'une avec un éclat. Daunien, Listrata probablement Canosa (350-200) avant J.-C. Haut.: 21 cm. Référence pour ce type de vase, consulter: " l'Art premier des Iapiges - Genève Musée d'Art et d'Histoire, catalogue 2002"