Les Fontaines
Parfumées de Grasse - «Parfum Exquis» - (années 1920) Rarissime flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, sa panse évasée à décor en quatre réserve de roses et feuillages moulés et émaillés, son bouchon cube surmonté d'un chérubin tenant des guirlandes de roses émaillés, avec son étiquette or gaufrée. Modèle attribué à Julien Viard (1883-1938). H: 14, 5cm.