Lot n° 254

Estimation :

Bichara Malhamé «Ramsès IV» - (1928) Rare et spectaculaire flacon égyptomanique en cristal incolore pressé moulé de Saint Louis figurant l'obélisque de Louksor richement rehaussé de laque argent, toutes faces à décor moulé en creux de faux hiéroglyphes, base laquée argent (deux éclats), capsule patinée et bouchon cranté en cristal. Titré et numéroté. H: 20, 5cm.