Lot n° 30

Estimation :

DUVERNEY. Traité des maladies des os. Paris, de Bure, 1751. 2 volumes in-12. Très rare première édition posthume, comme la plupart des ouvrages de ce célèbre anatomiste qui travailla avec Gautier d'Agoty pour son traité de l'ouïe. De la bibliothèque de M. Loubet avec son ex-libris frappé en pied de la reliure. Trous de vers sur la reliure et dans la marge inférieure des 2 volumes.