COMMODE tombeau de forme mouvementée en placage... Lot 227
résultat :
Estimation :
COMMODE tombeau de forme mouvementée en placage de bois de violette à motifs de frisage dans des encadrements de bois clair et riche ornementation de bronze doré ciselé et ajouré de motifs Rocaille. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs.
Estampillée J.C ELLAUME et marque de jurande, époque Louis XV
Plateau de marbre
H.88 - L.128 - P.65 cm
Accidents au placage sur les côtés.
Jean Charles Ellaume ébéniste parisien reçu Maïtre en 1754. Son atelier se trouvait jusqu’en 1775 rue Traversière dans le quartier du faubourg Saint-Antoine.