Lot n° 247

résultat :
Estimation :

TRAVAIL de MAÎTRISE - Compagnon Menuisier EXCEPTIONNEL ENSEMBLE de DEUX ESCALIERS pouvant former une « fausse paire » en noyer à une volée formant deux angles. Bordure intérieure en arrondie. Chacun repose sur un socle identique de forme rectangulaire à bord mouluré. LE PREMIER à première marche débordante et entrée de volée intérieure à enroulement, est constitué de vingt-trois marches embrevées dont la particularité technique est d’avoir été réalisées comme un assemblage de vingt-trois éléments de forme cubique rectangulaire, tous différents les uns des autres. LE SECOND à première vue semblable est constitué de vingt-cinq marches à montage apparent. L’entrée de volée intérieure commence à la seconde marche. Certaines marches portent encore une numérotation d'origine. Seconde moitié du XIXe siècle H.32,5 – L.26,5 – P.32 cm (escalier n°1) H.34 – L.27 – P.32 cm (escalier n°2) Ce travail de maîtrise extrêmement élaboré a été réalisé par un seul et même compagnon après de longues études d’épures compte tenu de la complexité des montages et la subtilité des différences. Très petite restauration sur l’entrée de volée, sans rajout d’élément, effectuée par un compagnon menuisier – Vis du socle remplacées.