Pintura 1936 Huile sur carton monogrammée en bas à gauche et datée 1936 en bas à droite dans un cadre réalisé par l'artiste 55 x 68,5 cm Bibliographie: Catalogue de l'exposition abstract art From the the Rio de la plata Buenos Aires and Muntevideo 1933-1953, the americas society 2001 curated by Mario H Gradowczyk and Nelly Perazzo, 11 septembre - 9 décembre 2001. Reproduit fig 21 p33