Lot n° 183

Estimation :

Élégante bague en or 18 K, ornée d'une émeraude carrée à pans coupés de très belle couleur en serti griffe, entourée de diamants taille ancienne. Poids de l'émeraude: 2 cts env. (légères égrisures). Elle est accompagnée de son rapport Gem Paris n°20151971946 indiquant, avis d'origine Colombie, faible imprégnation d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre. Poids des diamants: 2.50 cts env l'ensemble. Poids brut: 9.50 g. TDD: 58 avec anneau ressort. Clip de revers Boucheron des années 1935/40 remonté en bague après guerre. Collection Famille Boucheron.