Pendulette carrée posée sur la pointe en or jaune ciselé de feuilles d'acanthe et or rose 14 K, doublée au dos d'une plaque d'ivoire (acc.) et reposant sur un pied déployant en vermeil. Cadran en émail vert translucide guilloché de rayons solaires à décor d'arborisations imitant l'agate herborisée, appliqué de pastilles en émail blanc nacre guilloché de cercles concentriques appliquées de chiffres arabes sertis de diamants taillés en roses dans un entourage de guirlandes de feuilles de laurier en or. Les aiguilles en or également serties de petits diamants. Très légers accidents. Mouvement mécanique en état de fonctionnement, signé par H. Moser & Cie, n°41289. Porte des poinçons: Henrik Wigström et Fabergé. Poinçons de titre: 56 et 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1903. Poids brut: 595.4 g. Haut: 14.5 cm. Provenance: collection privée finlandaise. Réf.: Une pendulette similaire par Wigström pour Fabergé, au même décor imitant l'agate herborisée mais émaillée couleur pêche, est reproduite dans «Carl Fabergé» par A. Kenneth Snowman, 1983, p.59, ancienne collection Bloom à Johannesburg.