Lot n° 69

Estimation :

CABINET en placage d'écaille, laiton et étain, marqueté en «contrepartie» de profils, rinceaux et volutes dans des encadrements. La corniche en doucine est ornée dans une partie cintrée de trophées militaires. Il ouvre à deux portes plaquées au revers de palissandre, démasquant quinze tiroirs et une architecture à fonds de glaces et à pavement en damier. Il repose sur une base échancrée. Début du XVIIIème siècle H: 35 - L: 45 - P: 23 cm Parties refaites, restaurations