Lot n° 20

Estimation :

ATLAS. - Jacques-Nicolas BELLIN. Hydrographie françoise ou Recueil des cartes... de la Marine pour le service des vaisseaux du Roy. Paris, 1756; très grand in-folio vélin ivoire de l'époque, angle supérieur rouge, défraîchi. Frontispice et 24 cartes marines gravées sur cuivre et à double page (montées sur onglets) et une planche à double page de pavillons coloriés. Les cartes sont datées de 1742 à 1755. DÉTAIl: 1. Mappemonde. - 2, 3, 4. Atlantique Nord, central, méridional (Amér. du Sud, Afr. du Sud). - 5. Océan Indien. - 6. Océan Pacifique (avec extrémité de la Nlle Hollande). -7. Manche. - 8. Golfe de Gascogne. - 9. Côte du Portugal. - 10. Côte de Guinée. - 11. Côte occid. de l'Afrique et îles. - 12. Côte Afr. méridionale. - 13. Iles Philippines. - 14. Golfe du Mexique et Antilles (couleurs). - 15. Saint-Domingue. - 16 et 17. Golfe du Saint-Laurent. - 18, 19, 20. Méditerranée. - 21. Archipel de la Mer Égée. - 22, 23. Nouvelle-France ou Canada (couleurs). - 24. Louisiane. - 25. Double page de pavillons coloriés. Une forte mouillure a endommagé la partie gauche de la marge supérieure au début du volume avec atteinte au cadre à la première, et de la carte et petite perte à l'angle du frontispice et à la planche des pavillons. Plusieurs cartes sont renmargées sans manque. Édition non citée par J. Polak. - Reproduction au verso