Lot n° 66

SCHEDEL Hartmann

Estimation :

[Chronique de Nuremberg]. Registrum huius operis libri cronicarum cu[m] figuris et ymagibus ab initio mu[n]di. Nuremberg, Anton Koberger, 4 juin 1493; fort vol. gr. in-folio (410 x 290 mm) de [20] ff., 299 ff., [6] ff., reliure moderne vélin ivoire à rabats, dos lisse avec nom et titre calligraphiés à l'encre noire en grandes lettres gothiques. PREMIÈRE ÉDITION DU LIVRE LE PLUS ABONDAMMENT ILLUSTRÉ DU XVE SIÈCLE. Cette chronique universelle improprement appelée Chronique de Nuremberg est L'UN DES MONUMENTS DE L'HISTOIRE DU LIVRE. Grand et gros in-folio de plus de 600 pages, il est accompagné d'une extraordinaire et foisonnante illustration: 1809 FIGURES GRAVÉES SUR 645 BOIS DIFFÉRENTS SONT DUES AUX PEINTRES WILHELM PLEYDENWURFF ET HANS WOLGEMUT, CE DERNIER ÉTANT ALORS LE MAÎTRE D'ALBRECHT DÜRER. La collaboration de Dürer a été établie sans que l'on puisse déterminer quelle part revient à chacun des trois contributeurs. La magistrale illustration est impressionnante par sa variété: création du monde, portrait innombrables, y compris de contemporains, arbres généalogiques, blasons, monstres, figures ésotériques, astronomiques, danse des morts, majestueux Jugement dernier (attribué à Dürer). QUARANTE ET UNE VUES DE VILLES EUROPÉENNES DONT HUIT À PLEINE PAGE ET 31 À DOUBLE PAGE procèdent - particulièrement les cités germaniques - d'observations directes: Würzbourg, Bâle, Cologne, Trèves, Magdebourg, Strasbourg, Vienne, Nuremberg, Prague, mais aussi Paris, Rome, Venise, Vérone, Constantinople... La carte de l'Europe occupe deux feuillets de la fin. La page de titre est xylographiée. Le texte relate l'invention relativement récente de l'imprimerie à Mayence mais attribue la découverte des îles du Nouveau Monde, révélée quelques mois plus tôt, à Martin Behaim. - Reproduction au verso. Hain-Copinger, 14508*. -Polain, 3469. - Klebs, 889.I. - Schreiber, 5203. - Schramm, XVII, p. 9. - Oates, 1026. - Proctor, 2084. - Brit. Mus. Cat., II, 437. - Goff, S-307. - A. Wilson, The mak