Lot n° 127

MORAND Paul

Estimation :

Correspondance à Pierre Bessand-Massenet, administrateur des éditions Plon et fondateur des éditions de la Palatine. Vevey (le plus souvent, mais aussi:) Paris, Tanger, Crans-sur-Sierre, Madère, Les Hayes (S. & O.), La Croix-Valmer (Var) ou sans lieu, 1935-1974; ens. 32 lettres, cartes postales ou cartes de visite autographes (en tout 40 pages in-12, in-8 et in-4), 6 enveloppes conservées; plus deux manuscrits dont un autographe, l'autre dactylographié. IMPORTANTE CORRESPONDANCE INÉDITE ADRESSÉE PAR PAUL MORAND PENDANT QUARANTE ANS À SON ÉDITEUR ET AMI L'HISTORIEN PIERRE BESSAND-MASSENET. Envoyées principalement au lendemain de la Seconde Guerre mondiale depuis la Suisse, où Morand s'était réfugié, les lettres éclairent une période féconde de sa création littéraire. 1. Paris, 17 VIII 1935. - Il a envoyé son article rue Talleyrand (adresse privée de Bessand-Massenet). " À quand le second ? " (carte de visite). 2. Vevey ? 7 XII 1945. - Projet d'éditer la correspondance de Lord Byron, " bien plus grand prosateur que poète. C'est le plus grand épistolier anglais... le ton, le mouvement, le brillant, la drôlerie sont bien plus difficiles à rendre que le sens. Les lettres sur sa femme, ses maîtresses, sa vie à Venise et à Ravenne, les Carbonari, les domestiques, les touristes de passage sont merveilleuses ". (1 ½ p. in-8). 3. Vevey ? 29 XII 1945. - Compliments à Bourdel (patron de Plon) à propos de sa belle-fille; demander à sa mère son roman. Envoie préface à Kundig l'imprimeur (pour Illusions perdues, 1945 ?). Nouveaux projets à propos de la correspondance de Byron. Demande bonne traduction d'expressions anglaises. Signe d'un pseudonyme: R. Hermanjeat. (1 p. in-8 un peu fripée). 4. Vevey, 7 VI 1949. - Demande l'envoi d'épreuves (du Visiteur du soir ? La Palatine, 1949). (Carte de visite). 5. Vevey, 11 VI 1949. - " Il y a dans le " Journal " une atmosphère Ouvert la nuit qui peut réjouir ". Remercie pour le livre de Gheorgiu (La vingt-cinquième heure ?). A envoyé le cont