Meuble bibliothèque en bois laqué nuancé vert, reposant sur un socle de bronze massif doré à 4 pieds fuselés. Ornée dans la partie supérieure d'un motif en treillis de bronze doré rappelant la table de ce même ensemble. Ouvrant à deux portes sur 4 étagères intérieures. Année de création: 1955. Dimensions: Haut. 174, larg. 99, prof. 42,5 cm. Provenance: Palais des Consuls de Rouen. Bureau d'apparat du président