Lot n° 70

Estimation :

Fronton de couvercle de sarcophage présentant sur sa gauche un masque de jeune satyre. Le panneau central rectangulaire est orné de deux masques de théâtre comique placés sur un drapé entre un Silène couché qui tient un rhyton en forme de corne et probablement une ménade qui tient un thyrse Marbre à patine beige Art romain, IIe siècle H. 30,5 cm - L. 79 cm DL Trois comblements, usure et manques de la partie droite Provenance: Pierre-Erice Becker, Cannes, 25 novembre 1978 Une copie de la facture d'achat sera remise à l'acquéreur