Lot n° 176

Estimation :

Planche votive gope, Kerewa, aire de l'Île Goaribari, Golfe Papou occidental, Nouvelle Guinée Bois dur à patine brune, pigments ocre rouge, blancs et noirs H. 184,5 cm EM Longue planche gope ou titi ebiha - signifiant littéralement le dessin de l'esprit crocodile - ornée en moyen relief d'un personnage aux lignes dynamiques, les yeux circulaires inscrits dans un enroulement décrivant le contour du visage et les joues. La bouche courte est une encoche ocre rouge se fondant dans le volume plus large du buste étiré, auquel se raccordent des membres horizontalisés. Le nombril, central, est entouré d'une succession d'arcs polychromes. Le champ de la planche, laissé par ailleurs lisse, est orné au pourtour d'un motif de courts chevrons, également rehaussés de pigments. Figures tutélaires, les planches gope représentent soit des ancêtres de clans, soit des ancêtres individuels, ou encore des entités non nommées, protégeant un individu de jeune âge non initié. Plus spécifiquement dans cet aire géographique, les planches gope sont le support d'une invitation à la cohésion sociale et à la solidarité, plutôt qu'aux luttes et compétions claniques. Cf. - Coaxing the Spirits to Dance, Art and Society in the Papuan Gulf of New Guinea, 2006, p. 43) pour une planche gope de style très comparable, originaire de l'Île de Goaribari et conservée au Dartmouth College Museum. - Douglas Newton, Art styles of the Papuan Gulf, p. 58-59 Provenance: Collection de Derek Freeman, Australie Coppens Tribal Art, Bruxelles