Lot n° 306

Jules TALRICH (1826-1904)

Estimation :

Écorché face dorsale couche superficielle - Écorché face ventrale couche profonde - Écorché face ventrale couche superficielle - Écorché face dorsale couche profonde Plâtre polychrome Cachet du modeleur «Jules Talrich - Modeleur d'anatomie - La Faculté de Médecine - de Paris - N° 97 boulevard St Germain N° 97 - Dépôt Légal» H. 96 cm - L. 40 cm - P. 14 cm Accidents et manques Les plâtres polychromes que nous présentons représentent la première et peut-être unique auto-nécropsie connue. Jules Talrich, s'est en effet représenté lui-même sur la table de dissection. Anatomiste, sculpteur et céroplaste français, Talrich offre en 1866 aux Beaux-arts le premier plâtre grandeur nature le représentant sur le dos, corps et visage à demi écorché. La série de quatre plâtres fera sa renommée à l'Exposition Universelle de 1867 à Paris. Nos plâtres sont un témoignage fascinant de l'abolition de la distance artistique dans l'étude du corps humain, inspirée par le regard nouveau qu'offre la photographie, tant en médecine qu'à l'École des Beaux-Arts Provenance selon tradition familiale: Faculté de Médecine de Paris Bibliographie: Figures du corps: une leçon d'anatomie à l'École nationale supérieure des Beaux-Arts, 21 octobre 2008 au 4 janvier 2009; Philippe Comar, Paris, Ed. Beaux-arts, 2008, p. 252, 254 et 255 (modèle similaire mais grandeur nature reproduits)