Lot n° 394

Estimation :

Important centre de table pastoral composé d'un ensemble à condiments en argent comprenant un huilier et un vinaigrier, une paire de saupoudroir et moutardier en verre taillé et 4 salerons en forme de feuille. La prise figure un arbre et est orné d'une bergère, d'un chien et d'un mouton. Quelques accidents au verre. On y joint un plateau ovale non assorti, fin XIXe, en miroir serti d'argent 800 millième. Poinçon: Augsbourg, 1763/65 (pomme de pin avec Q), orfèvre: F surmonté d'une d'un plumeau. P (brut) ensemble: 2171 g