Importante commode en bois de placage satiné en... Lot 457
résultat :
Estimation :
Importante commode en bois de placage satiné en frisage disposé en feuilles dans des encadrements de bois de rose ou violette. Les quatre pieds cambrés. Elle ouvre en façade à deux tiroirs en long séparés d'une traverse. Flancs incurvés s'élargissant vers l'arrière. Ornementation de bronze doré et ciselé: sabots, chutes, poignées, entrées de serrure et motif en tablier. Beau dessus de marbre des Pyrénées, d'époque à profil en bec de corbin. Estampillée de Jean-Baptiste HEDOUIN, reçu Maître en 1738. Époque Louis XV. Hauteur: 87 cm Longueur: 129 cm Profondeur: 66 cm.