Lot n° 3

Pol BURY

résultat :
Estimation :

Amicale correspondance avec Catherine et Pierre Descargues. 1967-1975. 10 cartes autographes signées; 15 lettres autographes signées; 1 billets, 1 carte de v?ux et 2 Post-it signés. Bury en voyage aux Etats-Unis entre 1967-1968 rend compte de son exposition à la Lefebvre Gallery à New York en mars - et de ses visites comme au MOMA où il voit une rétrospective sur Dada et le surréalisme: "Je me réjouis de voir ça, car...le surréalisme, qui a plutôt la réputation d'être littéraire, influence beaucoup de ce qui se fait maintenant les environnements par exemple". Il rapporte aussi à ses amis le climat anti-français qui y règne et l'atmosphère très politisé due à la Guerre du Viêtnam. Bury décrit ses occupations, ses lectures de la presse et des films qu'il voit et qu'il commente. L'artiste en février 1968 décrit la sculpture sur laquelle il travaille, et en fait un petit dessin original pour Descargues, avant d'écrire un mois plus tard: "Je crois que j'ai l'esprit un peu fatigué et que la sculpture ne m'intéresse pas momentanément. J'ai envie de faire de très grandes choses en métal cet été". En 1973, Bury fait part à Des-cargues de son intention d'écrire un livre sur les U.S.A, livrant à son ami son analyse politico-culturelle d'après ses expériences: "La vie politique est ici passionnante, comme un western où l'idéologie a été complètement oubliée, ce qui finalement simplifie les rapports politiques". 1976. Bury propose une idée d'illustration pour le livre que Descargues est en train d'écrire sur lui. Illustrant la carte de v?ux de l'artiste pour 2004, photocopie couleurs d'une Tour Eiffel déformée, signée par Bury. Les Pos-it annotés accompagnent les photocopies de 2 textes de Bury, l'un pour correction. Joint: une lettre de Claudine Bury datée d'avril 1966 lors d'un des premiers séjours du couple à New-York, et différentes photocopies de lettre, documents ou d'articles concernant Bury