Lot n° 7

Estimation :

Autographes [Artistes] JACOBSEN (Robert). Lettre tapuscrite signée, 1972. Au retour d'une visite de Catherine Descargues au Danemark, l'artiste évoque différents projets. Joints différents documents: 2 lettres signées de Hélène et Lykke Jacobsen, l'une de 1959 contresignée par l'artiste, et 5 tirages photos récents du sculpteur. MASON (Raymond). 2 lettres autographes signées et datées 1961, et un billet manuscrit signé sur une invitation datée 1960. L'artiste britannique invite Pierre Descargues à son exposition à la galerie Janine Hao: "J'affirme sans la moindre hésitation que ma sculpture est matière idéale pour ton journal. Viens juger - me juger". Puis l'année suivante il le remercie pour un article: "Le premier papier cherchant le grand public qui était rigoureusement exact - jusqu'à une phrase que j'ai prononcé il y a quinze ans et que ta mémoire extraordinaire a porté sans faille à travers mille choses qui t'ont passionné de ta carrière grandissante". Il livre ensuite un point de vue critique sur ces années soixante: "Au fond je crois que la confusion actuelle dans les Beaux-Arts advient du fait que depuis de longues années l'art ne s'inspire que le l'art, ne sent que l'art. Comme le sang royal dénaturé par inter alliance continuelle, l'art s'est affaibli"