Autographes [Artistes] LORJOU (Bernard). Lettre autographe signée et datée 1946. L'artiste soumet une photo de son travail au journaliste. LÉGER (Nadia). Billet tapuscrit et autographe signé, 1957. La femme de Fernand Léger informe Pierre Descargues du bon déroulement de la construction à Biot du musée consacré à l'artiste. HÉLION (Jean). Carte autographe signée, 1987. Billet accompagnant l'exposition hommage à Francis Ponge à la Cour de Varenne. MARCHAND (André). Lettre autographe signée et datée 1946. L'artiste absent de Paris invite Pierre Descargues à demander à la galerie Maeght les photographies dont il a besoin pour son article, énumérant les tableaux qu'il souhaite voir reproduits. VILLON (Jacques). Billet autographe signé et daté 1951, accompagnant une note signée. A l'occasion d'un hommage à Matisse, Villon donne à Pierre Descargues le témoignage suivant: "Bonjour, Monsieur Matisse, votre ?uvre a été, et sera toujours, pour nous, une source de joie et de Bonheur. Jacques Villon"