CHADOURNE - Boullard-Deve, Marie-Antoinette.
Vision de l'Indochine, études, pastels et gouaches de Mme A. Boullard-Devé.
Texte de Marc Chadourne. [P., Plon 1926].
1 vol. grand in-folio, 580 x 480 mm. portefeuille à rabats, petites fentes à l'un des rabats. 5 double pages : titre, 1 ff. bl., 16 pp. de texte, table des planches au format in-4 imprimée à part, 20 lithographies en couleurs signées et numérotées au crayon par MARIE-ANTOINETTE BOULLARD-DEVE. Tirage à 130 exemplaires, celui –ci composite ; le premier plat ne porte pas l’étiquette imprimée de titre et les planches ne sont pas toutes du même numéro. Belle série bien complète, texte et planches toutes signées et justifiées en marge inférieure par l'artiste.