HARTUNG, Hans. FARANDOLE. Poeme de Jean Proal. Barcelone, Editions Poligrafia, Sd. 1 fol. grand in-folio, 600 x 400 mm., broché en feuille sous couverture rempliée sérigraphiée d'une composition de l'artiste, portefeuille-boite de l'éditeur. 15 lithographies originales signées sur double-page et une de couverture. L'un des 75 exemplaires en chiffre romains, sans les 4 planches d'un format différent livrées à part. Si la signature d'Hans Hartung se retrouve à chacune des planches et à la justification, il manque celle de Jean Proal à à cette dernière. Par contre, on relève cet envoi à un certain Hans en tête d'ouvrage : " Pour toi, mon ami Hans// contre l'immense... de ce monde// Pour la vie & pour l'espoir // Jean".