Bague en or gris 18 k. Elle est ornée d'un saphir rond cabochon étoilé de 5,37 cts. (Très bel astérisme de l'étoile). Il est entouré de brillants. Le pourtour de la corbeille ainsi que les attaches du corps de bague ajourées sont serties de brillants. Le saphir est accompagné d'un certificat français (CGL) qui stipule les caractéristiques des gisements du Sri Lanka (Ceylan), sans traitement thermique. Tour de doigt: 55. Poids brut: 7 g