Bague en platine 950 millièmes et or rose 18 k. Elle est ornée d'un rarissime diamant vert, de taille radiant, de 1,51 ct. Il est disposé dans un entourage de brillants roses. Les attaches du corps de bague sont serties de brillants blancs. Le diamant vert est accompagné d'un certificat américain (GIA) qui stipule sa couleur naturelle: "Fancy green" et sa pureté: SI2. (Les diamants de couleur verte sont parmi les plus exceptionnels et rares au monde). Tour de doigt: 52. Poids brut: 6,3 g
Lot en importation temporaire