IMPORTANTE MENAGERE EN ARGENT modéle à coquille,... Lot 41
résultat :
Estimation :
IMPORTANTE MENAGERE EN ARGENT modéle à coquille, principalement du maître-orfèvre Henri LAPPARRA et SOUCHE-LAPPARRA, et Emile PUIFORCAT, comprenant 155 pièces: - 14 grandes fourchettes (1148g) - 12 grandes cuillères (1008g) - 12 grands couteaux manches argent lames inox signées Souche-Lapparra (1284g brut) - 12 cuillères à café (234g) - 12 cuilleres à entremets (624g) - 12 fourchettes à entremets (612g) - 12 petits couteaux lames inox manches argent (894g brut) - 12 couverts à poissons (1512g) - 12 fourchettes à huîtres (318g) - 12 fourchettes à escargots (300g) - 6 cuillères à glace (126g) - couverts à salade (248g) - services à hors d'oeuvres 4 pièces (123g) - 1 louche (252g) - 1 petite louche (102g) - 1 cuillère à sauce (79g) - 1 pelle à glace (107g) - 2 pelles à poissons (258g) - 1 cuillère de service (117g) - 1 couteau à découper lame inox, manche argent (107g) - 1 pelle ramasse-miette (203g) Poids brut total: 9 Kg 656 Dans un coffret en chêne claire à anses en laiton et deux plateaux amovibles en feutre rouge. Haut. 19 cm; larg. 54,5 cm; prof. 43 cm