rectangulaire à pans coupés et deux anses, en faïence, à décor polychrome de pagodes dans le bassin, l'aile à décor de treillage et fleurs. Manufacture de Guillebaud, marquée GA en vert. Epoque XVIIIe siècle, vers 1740 Long. 40 cm; larg. 28 cm (petites égrenures)