Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Assis au soleil devant l'entrée Gouache sur carton. Signée en bas à gauche. 5 x 6 cm Fils de paysan. De 1897 à 1903, étudie à l'école des arts d'Odessa. En 1903, il entre à l'Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg, avec comme professeurs I. E. Répine, A. A. Kisselev et V. E. Makovsky. En 1909 est reçu peintre et une pension pour l'étranger. En 1909-11, il travaille comme pensionnaire de l'Académie, en Allemagne, en France et en Belgique; il se rend à Capri où fait connaissance de M. Gorki. Il travaille en Bessarabie, dans les Carpathes de Podolie, se rend en Bulgarie et en Serbie. En 1913, il voyage au Turkestan et en Chine. Les tableausx peints d'après les impressions de cette expédition sont publiés dans les journaux «Niva» et «Ogonek». Il expose à de nombreuses reprises dans divers salons jusqu'en 1918. En 1919, il émigre en Serbie et s'installe à Belgrade. Il y enseigne le dessin au lycée russo-serbe (1920-1924). Il est également scénographe du Théâtre National (1921-1926), où il décore l'immense plafond en 1922. Il décore les intérieurs de plusieurs bâtiments institutionels. Expositions personnelles à Belgrade (1921, 1926), Prague (1926) et Paris (Galerie G. Petit, 1927). Il a prits part à la grande exposition de l'Art Russe à Belgrade en 1930. Les douze dernières années de sa vie, il souffre de la maladie de Parkinson