Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Calice en argent doré. Le pied de section circulaire est gravé d'un bandeau à entrelacs sur fond amati et présente une croix pattée en applique émaillée de bleu. La tige comporte un n?ud ceinturé d'un bandeau uni. La fausse coupe est bordée d'une frise de fleurs de lys ajourées au-dessus d'un double-filet et présente à la base, formant corolle, un décor gravé fleurdelisé, décor également présent à la base de la tige. Email lacunaire. Paris, orfèvre L.G., après 1838 Haut. 306 cm - Pds 21,5 g.