Service à thé et à café en métal argenté. Il se... Lot 41
résultat :
Estimation :
Service à thé et à café en métal argenté. Il se compose d'un plateau, d'une théière, d'une cafetière, d'un pot à sucre et d'un pot à lait. Modèle uni à moulures de joncs enrubannés gravé du monogramme AD sur chaque pièce. Couvercle bombé sommé d'une prise en forme de pomme de pin. Anses du pot à sucre formées de guirlandes de laurier. Le plateau daté sous le monogramme "1893 - 1917". Intérieurs du pot à lait et du pot à sucre dorés. Chaque pièce est numérotée sous le bâte du pied: 2485718 (théière), 2541442 (cafetière), 2533376/3 (pot à lait), 2513719 (pot à sucre), 2537568 (plateau). Paris, Maison Christofle, après 1917 Haut. (théière) 23,5 cm - Long. (plateau) 50 cm - Larg. (plateau) 37,5 cm